Адрес: https://polit.ru/news/2009/06/01/kudropel/


01 июня 2009, 18:06

Кудрин: то, что Сбербанк приобретет часть пакета Opel – хорошо, но поддержки из федерального бюджета на это банк не получит

На сегодняшнем брифинге по итогам заседания правительства министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что Сбербанк не получит специальной поддержки из федерального бюджета на покупку части пакета компании Opel. Но правительство, подчеркнул Кудрин, положительно оценивает эту сделку, поскольку она «в интересах российской промышленности» а «Opel является одним из самых передовых предприятий».

В частности, пояснил министр финансов, Opel – это «одна из компаний, которые продвинулись в части создания двигателей стандарта «Евро-6» и других передовых технологий».

Напомним, один из наиболее привлекательных европейских брендов - Opel - компания General Motors уступает австро-канадской Magna и российскому Сбербанку. Участие последнего в консорциуме Magna - выражение экономической политики Москвы, которая надеется реанимировать отечественный автопром.

И сегодня же появилась информация о том, что крупнейший автопроизводитель США General Motors обратился в окружной суд Нью-Йорка с заявлением о банкротстве. После 60-90-дневной реорганизации GM будет создана более компактная и конкурентоспособная компания.