Адрес: https://polit.ru/news/2009/06/02/caseson/


02 июня 2009, 15:44

Следственный комитет сообщил, что завел дело о похищении сына вице-президента «Роснефти» еще в апреле

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) сообщил, что уголовное дело о похищении сына вице-президента «Роснефти» Сергея Ставского – Михаила – было заведено еще 14 апреля, то есть на следующий день после похищения. Согласно заявлению СКП, «следствие отрабатывает различные версии».

О самом похищении широкой общественности стало известно лишь 1 июня. Как написала «Новая газета», 19-летний Михаил был похищен на выходе из Университета нефти и газа им. Губкина: двое мужчин запихнули юношу в автомобиль и скрылись. Газета предположила, что сына топ-менеджера взяли в заложники, чтобы заставить Ставского пойти на какие-то уступки в нефтегазовом бизнесе или вовсе покинуть свой пост в «Роснефти».

По данным «Коммерсанта», Михаила Ставского похитила группировка криминального авторитета Михаила Шилина и требует за его освобождение 50 млн евро.

39-летний Денис Шилин – бывший десантник, якобы связанный со спецслужбами. Этот человек, по данным следствия, имеет паспорта на имена гражданина РФ Виталия Марченко, гражданина Армении Дениса Шимина и гражданина Украины Дениса Жилина. Он проживает в Уругвае, откуда руководит работой похитителей, общаясь с ними по телефону, через Интернет и иногда встречаясь с ними в Доминиканской республике