Адрес: https://polit.ru/news/2009/06/02/nato_ossetia_elect/


02 июня 2009, 20:25

НАТО не признает парламентские выборы в Южной Осетии

НАТО не признает состоявшиеся 31 мая в Южной Осетии парламентские выборы, говорится в заявлении Генерального секретаря Североатлантического альянса.

"Проведение подобных выборов не способствует мирному и долгосрочному урегулированию ситуации в Грузии. Альянс вновь заявляет о своей поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии в рамках ее международно признанных границ", - заявил генсек НАТО.

Как уже сообщалось ранее, правительство США также не признало выборы в Южной Осетии. В Вашингтоне считают прошедшее голосование шагом на пути к конфликту. Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента США Роберт Вуд

Кроме того, руководство Европейского союза назвало прошедшие 31 мая парламентские выборы в Южной Осетии нелегитимными.

В минувшее воскресенье на парламентских выборах в Южной Осетии – первых после войны с Грузией августа 2008-го, в результате которой Россия признала независимость двух отколовшихся от Грузии регионов (Южной Осетии и Абхазии) и ввела туда свои войска – победила правящая партия «Единство». По предварительным данным, она набрала около 45%  голосов. Три другие допущенные до выборов партии заметно отстают. Коммунистическая партия получила почти 24%, Народная партия – около 22%, а единственная оппозиционная партия «Фыдыбаста» («Отечество») – немногим менее 7%. В югоосетинском парламенте 34 места, для прохождения надо преодолеть 7-процентный барьер. Явка составила почти 80%, так что выборы признаны состоявшимися.