Адрес: https://polit.ru/news/2009/06/03/Moldaviya/


03 июня 2009, 14:09

Молдавские коммунисты снова не смогли избрать президента. Парламент будет распущен

Молдавским коммунистам в парламенте опять не хватило одного голоса, чтобы избрать главой государства своего кандидата Зинаиду Гречаную. Для самостоятельного утверждения президента им, имеющим в парламенте 60 мандатов из 101, не хватило одного голоса – для процедуры необходим 61. Три оппозицинные партии в голосовании участия не принимали – тем самым они сорвали вторую попытку избрать президента и добились, чего хотели: парламент будет распущен, придется проводить досрочные выборы. 

Напомним, в первом туре президентских выборов 20 мая коммунисты также не смогли избрать Гречаную президентом страны. Второй тур выборов должен был состоятся 28 мая, однако он по предложению коммунистов был перенесен на 3 июня. Лидер фракции коммунистов Марина Постойко объяснила это решение тем, что 28 мая, когда предстояло избрать президента, Молдавия отмечает праздник Вознесение Христа, и депутатам нехорошо ругаться в этот день.

Однако и до 3 июня коммунистам не удалось разрешить ситуацию. Оппозиционные депутаты так же, как и 20 мая, бойкотировали голосование, чтобы добиться роспуска парламента и проведения досрочных выборов (если попытка избрать президента дважды провалится, их по закону должны объявить).

Итоги прошедших 5 апреля парламентских выборов вызвали протесты оппозиции, которые вылились в массовые беспорядки в Кишиневе. Наблюдатели сравнивали происходящее с «цветными революциями», однако все ограничилось обычным молодежным погромом.