29 марта 2024, пятница, 16:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 июня 2009, 18:37

21-летний житель Запорожья готовился взорвать Ощадбанк в Мелитополе по "Поваренной книге анархиста"

По информации Lenta.Ru cо ссылкой на "Интерфакс" и заявление прокурора Запорожской области, задержанный сегодня по подозрению в совершении взрывов в мелитопольском отделении Ощадбанка 21-летний житель Запорожья готовился к преступлению с помощью Интернета и "Поваренной книги анархиста".

Книгу Уильяма Пауэлла, впервые опубликованную в 1971 году, обнаружили в ходе обыска дома у подозреваемого, имя которого пока не раскрывается. Помимо этого, следователи нашли вещества для изготовления самодельных бомб.

Запорожец был задержан без сопротивления на железнодорожной платформе вокзала Мелитополя. При нем оказалась карта города, на которой были отмечены 6 отделений банка. Тот банк, на который было совершено нападение, был обведен дважды.

В прошлом задержанный уже проходил по уголовному делу о взрыве, произошедшем у него в квартире в 2008 году. В результате того взрыва он себе повредил два пальца руки. Было возбуждено уголовное дело по статье "хранение и изготовление огнестрельного оружия и боеприпасов" УК Украины, которое дошло до суда, однако подозреваемого освободили из-под стражи.

Следствие уверено, что взрывы в мелитопольском отделении Ощадбанка готовили 2 человека, причем задержанный был главным идеологом в этом процессе. Сейчас его пособника, также являющегося жителем Запорожья, ищут.

Два взрыва в здании Ощадбанка произошли утром 2 июня. Первый взрыв должен был посеять панику в банке для того, чтобы преступники смогли забрать деньги, а второй, предполагалось, скроет следы преступления.

По словам прокурора Запорожской области Валерия Кулакова, в качестве травмирующих веществ в самодельных взрывных устройствах использовался гранитный щебень, который находился в емкостях вместе с бомбой. Как заявил прокурор, "целью преступников было травмировать ноги находящихся в банке людей, чтобы они не смогли устроить погоню".

В момент взрыва, сказал Кулаков, в банке находился только один из преступников, который и был задержан. Он стоял на безопасном расстоянии от бомбы, поэтому во время взрыва не пострадал.

По официальным данным, в результате происшествия осколочные ранения получили 28 человек. Их жизни вне опасности.

См. также:

Уголовное дело по факту взрывов в мелитопольском отделении Ощадбанка переквалифицировали

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.