Адрес: https://polit.ru/news/2009/06/03/armyoblav/


03 июня 2009, 17:23

Союз комитетов солдатских матерей говорит об облавах на призывников, в ГУВД Москвы это отрицают

Как передает Lenta.Ru со ссылкой на "Интерфакс", сегодня Союз комитетов солдатских матерей объявил, что с 1 июня московская милиция устраивает облавы на призывников.

По словам ответственного секретаря СКСМ Валентины Мельниковой, облавы прошли в общежитиях МГУ и Института нефти и газа, а также просто на улице. Помимо того, милиционеры забирают призывников по месту жительства. При этом зачастую их отправляют служить без прохождения медкомиссии.

Мельникова подчеркнула, что "нам звонило, наверное, человек 15. Сообщают родственники. Ребят увозят в военкомат, стригут, переодевают и отправляют служить". Военные, добавила Мельникова, не обращают внимания, является ли призывник студентом.

В свою очередь, замначальника милиции общественной безопасности, начальник службы участковых ГУВД Москвы Григорий Краснов эту информацию опроверг. "Мы не имеем права отлавливать уклоняющихся от военной службы. Единственное, что могут сделать участковые, - это вручить повестку о необходимости явиться в военкомат", - заявил Краснов.

Минобороны ситуацию пока никак не прокомментировало.

Весенний призыв в армию проходит в России с 1 апреля по 15 июля. В 2009 году план по призыву увеличился в три раза по сравнению с весной прошлого года. Это связано с переходом на годичный срок службы. Весной 2009 года из вооруженных сил демобилизуются и те юноши, которые весной 2008 года были призваны в армию на один год, и те, которые осенью 2007 года отправились служить на полтора года. Всех этих военнослужащих нужно заменить новыми призывниками.

По данным на 20 мая, в ходе весеннего призыва-2009 служить уже были отправлены 209 тысяч 608 человек. План по призыву составляет 305 тысяч 560 человек.