Адрес: https://polit.ru/news/2009/06/03/gruzkonst/


03 июня 2009, 13:17

Саакашвили представят проект создания Конституционной комиссии, в которой непарламентская оппозиция отказалась участвовать

Сегодня грузинскому президенту Михаилу Саакашвили будет представлен на утверждение правовой акт по утверждению госкомиссии по реформированию Конституции и должностных лиц комиссии, заявил журналистам кандидат в ее председатели, бывший председатель Конституционного суда Грузии Автандил Деметрашвили, передают «Новости-Грузия».

Кандидатуру доктора юридических наук Деметрашвили предложила на этот пост парламентская оппозиция. Парламентское большинство – представители правящей партии «Единое нацдвижение» – одобрило это предложение.

«В проекте, который я подготовил, семь пунктов. Эти пункты касаются создания комиссии, назначения должностных лиц. Также распоряжением президент предлагает, если это будет утверждено в представленной редакции, политическим партиям, неправительственным организациям, регионам представить свои кандидатуры», – сообщил Деметрашвили.

По его словам, проект будет согласован с главой парламента Грузии Давидом Бакрадзе, после чего правовой акт отправят президенту на утверждение.

«Политические партии представят по одному кандидату, некоторые властные структуры представят по одному, а некоторые чуть больше. По нашему предположению, общее количество членов комиссии немного возросло. Я говорил, что будет до 60-ти человек, а теперь будет немного больше», – сказал Деметрашвили.

Около 20-ти человек в Конституционной комиссии будут из команды Деметрашвили.   Ранее он уже назвал ряд имен, которые войдут в комиссию с его стороны. В их числе профессора, имеющие опыт работы в этой сфере, – Гия Гецадзе, Леван Алексидзе, Якоб Путкарадзе и другие. В работе комиссии примут участие и представители международных организаций, а также иностранные эксперты.

Состав будет утвержден отдельным документом, по завершении консультаций. Парламентская оппозиция считает, что вместе с председателем комиссии должен быть срочно решен и вопрос секретаря.

«Мы предложили кандидатуру представителя Национал-демократической партии Тенгиза Шарманашвили, у которого большой опыт работы в этом направлении», – заявил вице-спикер парламента от оппозиции, представитель Христиан-демократического движения Леван Вепхвадзе.

Предположительно, в состав комиссии от парламентской оппозиции войдут лидер парламентского меньшинства, лидер Христиан-Демократической партии Георгий Таргамадзе, председатель фракции «Сильная Грузия» Гия Тортладзе, вице-спикер парламента Паата Давитая и представитель Национал-демократической партии в парламенте Гурам Чахвадзе.

Внести кардинальные изменения в Конституцию в качестве выхода из политического кризиса ранее предложил Михаил Саакашвили. Лидеры непарламентской оппозиции, проводящей с 9 апреля уличные акции протеста с требованием отставки президента, еще раз заявили, что они не намерены участвовать в разработке новой Конституции.