Адрес: https://polit.ru/news/2009/06/03/shegolev/


03 июня 2009, 18:49

Игорь Щеголев поддержал создание российско-финляндской группы по телекоммуникациям

Министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев поддержал предложение министра связи Финляндии Суви Линден о создании рабочей группы по телекоммуникациям в рамках межправительственной российско-финляндской комиссии по экономическому сотрудничеству, говорится в сообщении Минкомсвязи. Группа будет обсуждать вопросы защиты информации, приграничной координации радиочастот, развития широкополосного доступа.

В ходе сегодняшней встречи министров в финской столице Хельсинки министры обсудили сотрудничество в области связи, использовании радиочастотного спектра между Россией и Финляндией, в переходе на цифровой формат теле- и радиовещания.

9 июня в Хельсинки состоится саммит стран Балтийского моря, на котором будет обсуждаться вопрос "цифрового дивиденда". На собрание приглашены 9 стран Балтии, Россия также готова принять в нем участие, - заявил Щеголев. "Мы рассчитываем, что сможем воспользоваться цифровым дивидендом в развитии широкополосного доступа, который будет приоритетным направлением стратегии развития "Связьинвеста", - подчеркнул он.

Справка:

"Цифровым дивидендом" называют радиочастотный ресурс, высвобождаемый от использования аналоговыми сетями эфирного телерадиовещания при их переводе в цифровой формат. В России перевод эфирного телерадиовещания в цифровой формат планируют завершить к 2015 году.