Адрес: https://polit.ru/news/2009/06/03/veteran/


03 июня 2009, 19:19

Ветеранам и инвалидам войны дадут не 22, а 36 метров жилья

Госдума одобрила в первом чтении законопроект об увеличении с 22 кв. метров до 36 кв. метров норматива общей площади жилья ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 марта 2005 года. Об этом сообщил наш корреспондент Лев Файнберг

Соответствующий документ "О внесении изменений в Федерального закона "О ветеранах" внесен 13.04.09, сегодня в первом чтении его поддержали в итоге дискуссии 410 депутатов.

Председатель Комитета по делам ветеранов Николай Ковалев сообщил, что минимальная площадь квартиры 36 кв метров и ветеранам приходится доплачивать. Глава комитета сообщил, что на учете состоит 5050 ветеранов и 2141 инвалид. Замена частного жилья на муниципальное это достаточно сложно, даже невозможно, считает Ковалев. Это наш вопрос, сказал Ковалев, отвечая на вопрос, смогут ли поменять полученный ранее сертификат на 22 кв метра на новый 36 кв метров. При этом глава комитета понимает, что какие-то руководители попытаются на этом сэкономить.

Владимир Федоткин поставил вопрос: обитали частного дома разве воевали за частную собственность, почему государство от них отворачивается.

Законопроектом предлагается увеличить с 22 до 36 кв. м норматив общей площади жилья, исходя из которого определяется объем средств, предусматриваемых в федеральном бюджете для субъектов РФ на реализацию передаваемых им полномочий по обеспечению жильем ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 марта 2005 г., а не до 1 января 2005 г., как установлено действующей редакцией.