Адрес: https://polit.ru/news/2009/06/04/willbe/


04 июня 2009, 12:36

Путин все-таки приедет в бунтующий город Пикалево в Ленобласти

Приезд премьер-министра Владимира Путина в город Пикалево Ленинградской области ожидается к часу дня в четверг, сообщает Балтийское информационное агентство со ссылкой на источник, близкий к городской администрации.

Ранее сообщалось, что Путин намерен разобраться с вопросом о налоговых отчислениях градообразующих предприятий в бюджет Пикалево, оказавшегося в крайне тяжелом социально-экономическом положении.

Напомним, «Петербургрегионгаз» из-за задолженности в объеме более 140 млн рублей 15 мая прекратил поставки газа в Пикалево, в связи с чем в городе нет тепла, горячей воды и остановлено единственное работавшее производство – цементный завод. Представители «Базэл-цемента» считают, что задолженность образовалась из-за долгов города перед компанией, в то время как городские чиновники заявляли, что долги накоплены самим «Базэлом».

Остановлены все три предприятия города Пикалево. Цементный завод (принадлежит компании «Евроцемент») не работает из-за прекращения подачи воды, связанной с прекращением поставок газа на ТЭЦ. Глиноземный завод остановлен в феврале 2009 года, в настоящий момент продолжаются переговоры о поставке сырья для этого предприятия с завода «Апатит». Химический завод также не работает, так как единственным поставщиком сырья для него является глиноземное предприятие.

Оставшиеся без работы и денег жители 2 июня на семь часов перегородили федеральную трассу Санкт-Петербург–Вологда.

Накануне единороссы внесли в Госдуму законопроект о национализации трех пикалевских предприятий. Цель национализации – восстановление единого комплекса, производящего глинозем и цемент, как было до 2004 года. По мнению авторов законопроекта, разделение предприятий не было экономически и технологически обоснованно, а действия их собственников в итоге привели к безработице в городе.