Адрес: https://polit.ru/news/2009/06/05/osschad2/


05 июня 2009, 12:15

Задержан второй подозреваемый в организации взрывов в мелитопольском отделении Ощадбанка

"В ходе совместных действий УСБУ и ГУМВД Украины в Запорожской области второй подозреваемый в организации взрывов в Ощадбанке на территории Мелитополя был задержан сегодня утром в Евпатории", - сообщили в Центре общественных связей Запорожского главка милиции, передает УНИАН.

В руководстве ГУ МВД Украины в Запорожской области отметили, что задержанный - 21-летний житель Запорожья, проживающий на территории Ленинского района города, сосед организатора преступления.

Напомним, утром 2 июня в отделении Ощадбанка в Мелитополе в результате взрывов пострадали 25 человек, двое из них - дети. По данным прокурора Запорожской области Валерия Кулакова, мощность двух взрывов составила более полукилограмма в тротиловом эквиваленте.

По приводимым тогда предварительным данным, первый взрыв - около 100-150 граммов в тротиловом эквиваленте - произошел на пороге отделения Ощадбанка, второй - около 400 граммов в тротиловом эквиваленте - внутри помещения банковского отделения.

А днем позднее было ограблено донецкое отделение Ощадбанка. По словам очевидцев, неизвестный в маске и очках зашел в помещение банка и, угрожая предметом, похожим на пистолет, стал требовать у кассира деньги.

Кассир быстро сориентировалась и, мотивируя тем, что недавно отдала всю сумму клиенту, показала грабителю лишь остатки денег (меньше 1 тысячи гривен), которые он забрал и скрылся с места происшествия. В городе был объявлен специальный план по розыску и задержанию преступника.

См. также:

Уголовное дело по факту взрывов в мелитопольском отделении Ощадбанка переквалифицировали

21-летний житель Запорожья готовился взорвать Ощадбанк в Мелитополе по "Поваренной книге анархиста"