Адрес: https://polit.ru/news/2009/06/05/verfi/


05 июня 2009, 18:20

Deutsche Welle: приобретенные россиянами год назад верфи в Германии неплатежеспособны

Председатель административного суда в Шверине Петер Винтерштайн сообщил, что приобретенные год назад россиянами верфи Wadan в Висмаре и Ростоке-Варнемюнде в федеральной земле Мекленбург-Передняя Померания оказались неплатежеспособными. Без работы теперь могут оказаться около 2700 человек, передает Dw-World.de.

Министр экономики Мекленбурга-Передней Померании Юрген Зайдель подчеркнул, что "на поддержку земельного правительства в данном случае рассчитывать не следует, так как ранее судостроителям уже была предоставлена помощь". Он напомнил, что верфям, принадлежащим российскому бизнесмену Андрею Бурлакову, уже были предоставлены гарантии федерального и земельного правительств, а также кредиты на общую сумму 220 миллионов евро. Свой вклад в спасение верфей должны внести и владельцы, добавил Зайдель.

Deutsche Welle приводит информацию агентства Associated Press, напоминающего о том, что еще совсем недавно руководство судостроительных предприятий расценивало перспективы весьма оптимистично. Речь шла о якобы полученных в России заказах на общую сумму 2,5 миллиарда евро. Теперь же пресс-секретарь Wadan Маттиас Тротт назвал ситуацию "очень плохой", добавив, впрочем, что владельцы верфей продолжают предпринимать шаги, направленные на поиски взаимоприемлемого решения.