Адрес: https://polit.ru/news/2009/06/08/afgan/


08 июня 2009, 15:20

7 тысяч американских пехотинцев переброшены в Афганистан

Семь тысяч американских пехотинцев переброшены в южные афганские провинции Кандагар и Гильменд. Пехотинцы представляют 2-ю бригаду морской пехоты из Северной Каролины, сообщает русская служба BBC.

Это первая часть солдат из обещанного президентом США Бараком Обамой пополнения американского контингента в Афганистане. Планируется, что в Афганистан будет направлена 21 тысяча солдат США.

Ранее глава объединенного комитета начальников штабов США, адмирал Майкл Маллен сообщил, что увеличение численности американских войск в Афганистане может повлечь за собой рост числа талибов, перебравшихся в Пакистан, тем самым сильно дестабилизировав обстановку в этой стране.

Маллен сообщил, что американские и пакистанские силы планируют ряд мер для предотвращения неблагоприятного развития событий, однако подробностей не сообщил.

В мае палата представителей конгресса США одобрила дополнительное выделение 97 миллиардов долларов на ведение боевых действий в Ираке и Афганистане.

Напомним, что по данным AP, в Афганистане в 2008 году погибли около 1140 мирных афганцев. В частности, в прошлом месяце сообщалось о том, что в результате серии авианалетов военно-воздушных сил США в Афганистане погибли десятки людей.