Адрес: https://polit.ru/news/2009/06/08/ford/


08 июня 2009, 12:54

В Ленинградской области завод Ford начал работать по четырехдневной рабочей неделе

В Ленинградской области во Всеволжске с сегодняшнего дня возобновил свою работу по сокращенному графику завод Ford, сообщает «Балтийское информационное агентство».

Работа будет протекать в условиях четырехдневной рабочей недели. По словам председателя новой первичной профорганизации завода Алексея Гуценко, в настоящее время под угрозой увольнения на заводе находятся 90 человек.

«Это те, кто не согласен с переводом на другую работу. Наш профсоюз совместно с профсоюзом Алексея Этманова дал отрицательную оценку действиям работодателя. Мы намерены просить руководство завода дать экономическое обоснование таким действиям», - сказал он.

Как сообщалось ранее, новый профсоюз создан в декабре 2008 года, насчитывает около 30 человек и относится к Межрегиональному профсоюзу работников автотранспорта и автомобильной промышленности (МПААП) объединения профсоюзов России СОЦПРОФ.

Напомним, завод «Форд» в городе Всеволожск Ленинградской области с 25 мая по 5 июня приостановил производство автомобилей.

Сообщалось также о переходе завода на четырехдневную рабочую неделю с 8 июня по 5 октября. Предполагалось, что на этот период зарплата выплачивается по факту выполненной работы. Руководство пояснило, что переход осуществлен из-за общего падения продаж новых автомобилей на российском рынке.

Вскоре после этого профсоюз завода обратился в прокуратуру с жалобой на действия руководства предприятия, подписавшего приказ о переходе на четырехдневную рабочую неделю с июня по октябрь 2009 года.