Адрес: https://polit.ru/news/2009/06/08/gruzpatr/


08 июня 2009, 17:41

Глава грузинской православной церкви: «такое противостояние в народе – это, наверное, экзамен нам от Всевышнего»

По информации «Новостей-Грузия», на сегодняшней проповеди после богослужения в связи с празднованием Дня Святой Троицы Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй заявил, что «Святой дух поможет Грузии». 

«То, что происходит такое противостояние в народе, это, наверное, экзамен нам от Всевышнего, но Господь не обречет Грузию и все умиротворится», - сказал Патриарх. 

«Пусть Господь – Отец, Сын и Святой дух благословят, обрадуют, усилят, успокоят и объединят Всея Грузию», - добавил Илия Второй.

2 июня в заявлении грузинской Патриархии было подчеркнуто, что «церковь должна быть политически нейтральной, чтобы выполнять важнейшую функцию института, объединяющего нацию», а «включение церкви в рассмотрение других конституционных и юридических вопросов неоправданно».

Вместе с тем, ранее Патриарх всея Грузии Илия Второй выступил с обращением к властям Грузии, призвав предпринять срочные конкретные шаги для разрядки ситуации в стране, оценивая ее как взрывоопасную.

26 мая на тбилисском стадионе «Динамо» состоялся митинг, в котором, по некоторым данным, приняли участие свыше 100 тысяч человек. После митинга многотысячная толпа двинулась к кафедральному собору.

Как отмечал «Коммерсант», оппозиционеры явно рассчитывали, что, когда многотысячная толпа подойдет к кафедральному собору, где к тому времени соберутся тысячи верующих (чтобы выслушать проповедь патриарха по случаю Дня независимости), Илия Второй исполнит заветное желание оппозиционеров и призовет Михаила Саакашвили уйти в отставку. С учетом авторитета Патриарха в обществе такое заявление могло бы стать переломным моментом в продолжающемся с 9 апреля противостоянии президента и оппозиции.

Однако Патриарх сказал тогда в проповеди совершенно иное. Он, по сути, призвал оппозицию прекратить бессрочную акцию протеста. «Часть населения вот уже полтора месяца требует отставки президента. Но это очень сложный вопрос. У нас за последние годы сложилась некая традиция: первого президента сместили, второго тоже, и мы знаем, что это принесло стране», – произнес Илия Второй.