Адрес: https://polit.ru/news/2009/06/08/kadia/


08 июня 2009, 19:22

Кадыров и МВД России проверяют смерть Доку Умарова

Главарь незаконных вооруженных формирований Доку Умаров действительно был ранен, однако информацию о его смерти необходимо тщательно проверить, заявил президент Чечни Рамзан Кадыров.

По его словам, Умаров был тяжело ранен в ходе проведения операции под руководством депутата Госдумы Адама Делимханова, на месте боя были обнаружены тела четверых боевиков, пока не опознанных.

Кадыров подчеркнул: для того, чтобы утверждать, что Умаров ликвидирован, "необходимо провести процессуальные мероприятия", передает интернет-журнал "Новая политика" со ссылкой на "Интерфакс".

МВД России в настоящий момент проверяет информацию об уничтожении Умарова, сообщили в министерстве.

Ранее стало известно, что операция по ликвидации Умарова "проводилась на территории одной из республик Северного Кавказа".

Доку Умаров - один из лидеров чеченских сепаратистов, в 2006-2007 годах был президентом самопровозглашенной республики Ичкерия, с октября 2007 года считает себя эмиром "Кавказского эмирата". В прошлом причислял себя к командующему Западным фронтом армии Аслана Масхадова. СМИ утверждают, что он неоднократно участвовал в похищении сотрудников чеченской прокуратуры в декабре 2002 года, взрывах зданий УФСБ Ингушетии в Магасе и электрички в Кисловодске в сентябре 2003 года, рейде на Ингушетию в июне 2004 года и захвате школы в Беслане в сентябрь 2004 года.

Лидеры непризнанной Ичкерии в России причислены к списку террористических организаций, а участие в их деятельности является уголовно наказуемым деянием. Их деятельность привела к затяжному военному конфликту между правительством России и сепаратистами, который постепенно вызвал рост напряженности и военные конфликты на всем Северном Кавказе.