Адрес: https://polit.ru/news/2009/06/08/kamaz/


08 июня 2009, 10:38

«КамАЗ» запустил главный конвейер в Набережных Челнах

Сегодня вновь запущен главный конвейер завода «КамАЗ» в Набережных Челнах, сообщают информагентства.

По словам директора департамента по информационной политике компании Олега Афанасьева, коллективы всех производств и подразделений автомобильного объединения с 8 часов утра вышли на работу и приступили к выполнению июньских заказов.

С начала года спрос на грузовые автомобили по сравнению с 2008 годом упал на 60%. В связи со сложившейся ситуацией компания начала работать по новому режиму - строго по поступившим заказам.

В июне по предварительным заказам планируется собрать более 2160 автомобилей. Завод выполняет заказы «Росагролизинга» для сельских потребителей, а также Министерства обороны, МЧС страны. Подписан контракт с Туркменией на поставку 1040 автомобилей и специальной техники. 400 большегрузов предприятия отправят в Йемен.

Остановка конвейера 23 апреля станла четвертой в 2009 году. Завод приостанавливал работу с 6 по 16 марта, с 29 января по 12 февраля и до 19 января после новогодних каникул.

В середине февраля этого года в рамках поддержки отечественной автомобильной промышленности банк ВТБ предоставил КамАЗу финансирование на сумму 1 млрд рублей.

В течение февраля текущего года крупнейшему российскому автопроизводителю было предоставлено два годовых кредита в объеме 500 млн рублей каждый.

Крупнейшее в стране автомобильное объединение КамАЗ занимает 11-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей и восьмое место по объемам выпуска дизельных двигателей. В группе компании, включающей 96 дочерних предприятий, работают около 50 тысяч человек.