Адрес: https://polit.ru/news/2009/06/08/molo/


08 июня 2009, 10:12

Между Россией и Белоруссией началась "молочная война" после того, как Лукашенко пригрозил Москве "еще одной Чечней"

Между Россией и Белоруссией вспыхнула молочная война –в субботу Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию порядка 500 видов белорусской молочной продукции, пишет «Коммерсантъ». Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко объявил, что белорусские производители продуктов «не переоформили разрешительную документацию в соответствии с требованиями технического регламента, которые вступили в силу еще в декабре 2008 года».

Онищенко уже не раз запрещал ввоз различных товаров (от грузинского вина до латвийских шпрот) в период политического противостояния.

По данным белорусских экспертов, поставки молока в Россию приносят в бюджет страны около $1 млрд. Общий бюджет Белоруссии составляет $15 млрд. Две трети произведенного в Белоруссии молока до сих пор продавалось за границу, отмечает «Время новостей». Проблемы во внешней торговле негативно сказываются на внутренней экономической ситуации страны. Непроданные запасы готовой продукции уже превысили 90% от среднемесячного объема производства.

Белорусский вице-премьер Иван Бамбиза, в свою очередь, заверил: «Нет никакой торговой – ни молочной, ни мясной – войны». Он подтвердил, что некоторые белорусские предприятия действительно протянули с оформлением документов.

Лукашенко накануне введения запрета заявил, что Москва хочет добиться участия в белорусской приватизации: «Дошло до того, что молоко не будем у вас покупать, пока не отдадите молокоперерабатывающие заводы. И это на уровне правительства!.. Так разговаривать мы не позволим. Будем, говорю, выливать это молоко, но вы так вопрос ставить не будете».

В выходные состоялась встреча премьер-министра Владимира Путина с губернаторами центральных областей России. Глава Белгородской области Евгений Савченко пожаловался  премьеру, что «Белоруссия сегодня уничтожает нашу молочную отрасль. Может быть, это делается целенаправленно». По словам Савченко, импорт цельного молока из Белоруссии в Россию составляет 2 млн тонн в год. Путин объяснил, что дотации, которые Минск предоставляет своим производителям молока, достигают 24%, в то время как в России они ограничиваются 3%.

На прошлой неделе Лукашенко дал интервью ряду изданий, в которых рассказал не только о ситуации в молочной отрасли. По словам белорусского президента, уже несколько месяцев Москва шантажирует его, требуя признать независимость Абхазии и Южной Осетии и заявляя, что только в этом случае он может рассчитывать на кредит в $500 млн. Он также назвал «преступлением перед собственным народом» 40% повышение цен на сахар в России, заявил, что никто в СНГ не борется с кризисом, и что именно российские власти виноваты в срыве интеграции Союзного государства.

Дойдя до темы возможного присоединения Белоруссии к России, он заявил, что если Москва попытается это сделать, то получит «еще одну Чечню». По его словам, «национально-освободительную войну» против России начнут «отморозки» (эти термином он традиционно называет белорусскую оппозицию).

Министр финансов России Алексей Кудрин в свою очередь отметил, что «с точки зрения российской экономики Белоруссию можно сравнить с крупным регионом, не самым большим». Кудрин добавил, что «суверенитет Белоруссии является для нее тяжким беременем». Напомним, что до этого Лукашенко позволил себе ряд нелестных высказываний в адрес Алексея Кудрина. Однако Кудрин напомнил, что цена на газ для Белоруссии пересмотрена не будет и переговоры о кредите в $500 млн будут продолжены

Напряженная ситуация, сложившаяся в российско-белорусский отношениях, станет предметом обсуждения на высшем уровне. Дмитрий Медведев получил приглашение посетить Минск 2-3 июля – в честь празднования 65-летия освобождения территории Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.