Адрес: https://polit.ru/news/2009/06/08/post/


08 июня 2009, 12:03

Дмитрий Мезенцев утвержден на посту губернатора Иркутской области

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области утвердили кандидатуру Дмитрия Мезенцева на пост губернатора региона на внеочередной сессии в понедельник, передают информагентства.

За кандидатуру Мезенцева проголосовали все 50 депутатов. После заседания состоится церемония вступления в должность губернатора. Она пройдет в 16:30 по местному времени в Иркутском драматическом академическом театре им. Н. Охлопкова.

Недавно президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Законодательного Собрания Иркутской области кандидатуру вице-спикера Совета Федерации Дмитрия Мезенцева на пост губернатора. Прежний губернатор Игорь Есиповский погиб 10 мая при крушении вертолета.

Мезенцев окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта. В 1990-1991 годах был народным депутатом Ленсовета, руководил его пресс-центром. С 1991 по 1996 годы - председатель комитета по печати и средствам массовой информации мэрии Санкт-Петербурга.

С 1996 по 1999 годы - заместитель председателя Государственного комитета РФ по печати. С 16 января 2002 года - представитель в Совете Федерации РФ от администрации Иркутской области, заместитель председателя Совета Федерации, член комитета по экономической политике, предпринимательству и собственности, председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике, уполномоченный по вопросам делового совета Шанхайской организации сотрудничества.