Эксперт: распространителей ложной информции об авариях на АЭС нужно привлечь к суду

В минувшие выходные в российском интернете и посредством СМС-сообщений была проведена кампания по распространению ложной информации о якобы имевших место авариях на российских предприятиях, в том числе на атомных станциях (Курской, Нововоронежской, Балаковской, Волгодонской). Центр информации и общественных связей ОАО "Концерн Энергоатом", а также региональные отделения МЧС выступили с опровержениями.

"Это известная история, - считает председатель правления Российской экологической независимой экспертизы Владимир Аникиев. - Противники развития атомной энергетики непрерывно сообщают о каких-то будущих потрясениях. Причем, как правило, они никаких цифр не приводят. Каждый раз вспоминают Чернобыль и говорят о том, что надо проявлять бдительность и требовать запрета атомных электростанций". 

"Честно говоря, я не присутствовал при том, как их финансируют, но как правило, например, такие организации, как Greenpeace, изначально против, еще Фонд дикой природы на распутье определенном выступает, и понятно, что тоже получает деньги откуда-то", - отметил он.

"Очень часто общественники не утруждают себя причинами – почему может произойти ЧП. Они просто пишут и все. А народ пугается. А тех, кто распространяет ложную информацию, нужно привлечь к суду – просто найти, кто первый сказал неправду", - заключил он.