28 марта 2024, четверг, 23:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 июня 2009, 10:07

Генпрокуратура признала расстрелянных членов семьи Романовых жертвами репрессий

Генпрокуратура реабилитировала шестерых членов императорской фамилии, расстрелянных в 1918 году в Перми и Алапаевске. Жертвой репрессий признан великий князь Михаил Александрович (родной брат Николая II), который был расстрелян в окрестностях Перми 13 июня 1918 года. Жертвами репрессий также признаны великая княгиня Елизавета Федоровна (жена дяди Николая II), великий князь Сергей Михайлович (внук Николая I) и князья Иоанн, Константин и Игорь Константиновичи (правнуки Николая I), которые 18 июля 1918 года были расстреляны и сброшены в шахту в Алапаевске.

Вместе с Романовыми были реабилитированы еще девять граждан, заключенных под стражу вместе с Романовыми в Перми и Алапаевске, в том числе личный секретарь и управделами членов императорской фамилии, а также князь Владимир Палей.

В официальном сообщении Генпрокуратуры сказано, что «все вышеперечисленные лица подверглись репрессии в виде ареста, высылки и нахождения под надзором органов ЧК без предъявления обвинения в совершении конкретного преступления по классовым и социальным признакам».

Таким образом, было удовлетворено прошение главы Российского императорского дома, уже добившегося в 2008 году реабилитации Николая II и его семьи, расстрелянной большевиками. В октябре 2008 года великая княгиня Мария Владимировна уже добилась в Верховном суде РФ реабилитации последнего российского императора Николая II и его семьи, после чего решила добиться реабилитации остальных Романовых. В императорском доме тогда поясняли необходимость реабилитации тем, что расстрелянные стали жертвами политических репрессий «только потому, что принадлежали к дому Романовых».

Ранее Генпрокуратура настаивала на том, что расстрел царской семьи уголовное, а не политическое преступление, поэтому она не может быть реабилитирована.

Как напоминает «Коммерсантъ», дело о реабилитации осложняли опасения, что Российский императорский дом потребует возврата собственности царской семьи до 1917 года, например, Зимнего дворца, однако великая княгиня Мария Владимировна неоднократно уверяла, что поднимать вопрос о реституции ни в коем случае не планирует.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.