Адрес: https://polit.ru/news/2009/06/10/vtoedin/


10 июня 2009, 10:41

СМИ: создание Таможенного союза означает, что Россия уже не надеется на быстрое вступление в ВТО

Вчера, 9 июня, на Межгосударственном совете Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) премьер-министры России, Казахстана и Белоруссии заявили, что будут вступать во Всемирную торговую организацию (ВТО) единым фронтом – в форме трёхстороннего таможенного союза.

Правительства России, Белоруссии и Казахстана готовы уведомить ВТО о прекращении переговоров от имени каждого из государств и начать новый переговорный процесс от имени союза, заявил вчера премьер Владимир Путин.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов подтвердил, что уже в ближайшее время три страны отзовут свои заявки в ВТО, а после обратятся с просьбой о вступлении уже от нового союза.

Переговоры по вступлению Таможенного союза в ВТО начнутся в 2010 г. Планируется, что к 1 июля 2011 г. весь таможенный контроль будет вынесен на внешнюю границу союза, а внутренней границы не будет. Согласован на 100% единый таможенный тариф для союза, который вступит в силу с 1 января 2010 г.. Но по «особо чувствительным группам товаров будет установлен переходный период на три года», сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов. На протяжении этого времени будет действовать внутренний тариф каждой страны.

Возможность совместного вступления стран в торговую организацию предусмотрена процедурами ВТО. Однако российские эксперты считают это решение странным. Они отмечают, что с 1995 года было пройдено уже «95% пути», России удалось согласовать «наиболее сложные условия с ВТО».

«Время новостей» отмечает, что еще в конце прошлой недели на Петербургском международном экономическом форуме российские власти сообщали об активизации переговорного процесса по ВТО после консультаций с торговыми представителями Евросоюза и США.

Эксперты, опрошенные «Ведомостями», говорят, что «Москва уже не надеется на быстрое вступление в ВТО и предпочитает договориться о создании таможенного союза». Политолог Дмитрий Бадовский считает, что для России договоренность с Белоруссией и Казахстаном «приоритетнее перспектив вступления в ВТО».

СМИ отмечают, что эти решения озвучивались на фоне торговой войны России с будущим партнером по Таможенному союзу - Белоруссией, которой Москва запретила ввоз в страну молока.

«Независимая газета» пишет о том, что на заседании также обсуждались меры по преодолению последствий мирового финансового кризиса. Вчера премьеры стран ЕврАзЭС (Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан)  подписали договор об учреждении Антикризисного фонда. К подписанию документа присоединился и премьер Армении Тигран Саркисян, который участвовал в заседании на правах наблюдателя. Главой фонда был назначен российский вице-премьер, министра финансов России Алексей Кудрин.

Антикризисный фонд начнет работать до конца 2009 года. Его ресурсы – 10 млрд. долл. – будут направляться на предоставление суверенных займов и стабилизационных кредитов государствам-участникам, на финансирование межгосударственных инвестиционных проектов. Взнос России в Антикризисный фонд ЕврАзЭС составит 7,5 млрд. долл.