Адрес: https://polit.ru/news/2009/06/11/Airbus/


11 июня 2009, 19:44

Перед тем, как рухнуть в океан, самолет Airbus A-330 несколько минут распадался на части

Airbus А-330 компании Air France, разбившийся над Атлантикой, распадался в воздухе в течение нескольких минут. К этой версии сейчас пришло следствие, передает Sky News со ссылкой на представителя авиакомпании.

По его словам, на это указывает то, что тела некоторых пассажиров, обнаруженные спасательными службами, находились на расстоянии около 100 километров друг от друга. Кроме того, повторный анализ последних переданных сообщений показал, что системы выходили из строя поочередно, и многие отказали задолго до того, как самолет упал в океан.

Тем временем, число найденных тел пока осталось неизменным – 41, 16 из которых уже переправлены на архипелаг Фернанду-ди-Норонья, расположенный в 540 километрах от побережья Бразилии. В ближайшие часы они должны быть переправлены в город Ресифи, где их идентификацией займутся эксперты федеральной полиции. Еще 25 тел в настоящее время транспортируются на борту бразильского фрегата «Бозизиу» в сторону архипелага, куда они должны прибыть сегодня.

Кроме того, начальник департамента ВВС Бразилии по контролю воздушного пространства, генерал Рамон Боржис Кардозу сообщил, что сильные океанские течения могут привести к тому, что после 19 июня операция по поиску тел будет прекращена.

Сейчас специалисты продолжают изучать найденный фрагмент хвостовой части самолета.