Адрес: https://polit.ru/news/2009/06/11/kndr/


11 июня 2009, 09:20

На рассмотрение Совбеза ООН внесен проект резолюции по Северной Корее

Проект новой резолюции СБ ООН по КНДР был представлен на рассмотрение полного состава Совета Безопасности ООН, сообщают «Вести». Документ содержит целый пакет политических и экономических санкций в отношении Северной Кореи, которая в конце мая провела вторые с 2006 года ядерные испытания.

В частности, вводится запрет на экспорт из страны всех видов вооружений, а также импорт этой страной всех видов вооружений за исключением легкого стрелкового оружия. По оценкам экспертов, запрет на экспорт вооружений лишит Пхеньян значительной части доходов. Документ предусматривает также введение ряда финансовых ограничений, в том числе замораживание северокорейских активов, которые могут быть использованы для финансирования ядерной и ракетной программ КНДР.

Еще одной новой мерой, оговоренной в представленном проекте резолюции, является призыв ко всем государствам досматривать корабли, идущие в и из Северной Кореи на предмет наличия на этих судах запрещенного оружия и ядерных материалов. Согласование именно этого пункта проекта заняло большую часть времени у представителей «семерки». Против нее возражал Китай.

Предполагается, что голосование по документу состоится уже завтра.

Текст резолюции уже согласовала «пятерка» постоянных членов Совбеза, в том числе и Россия. Как отметил постпред нашей страны при ООН Виталий Чуркин, главная цель документа – вернуть Пхеньян к шестисторонним переговорам, при этом резолюция исключает какие-либо силовые меры против КНДР. «Те меры, которые предусматривает проект резолюции, совершенно четко направлены исключительно на ядерные программы КНДР и программы по созданию баллистических ракет, осуществление которых было запрещено Северной Корее еще резолюцией 1718 Совета Безопасности, принятой три года назад, и недопустимость которых подтверждается и в нынешнем проекте резолюции», – заявил Чуркин.

Напомним, 25 мая КНДР провела подземные ядерные испытания, а затем в течение нескольких дней запустила несколько ракет ближнего радиуса (около 130 километров). Кроме того, Пхеньян 27 мая возобновил производство оружейного плутония и пригрозил войной Южной Корее.

Южнокорейская разведка сообщает о том, что Пхеньян планирует запуск еще нескольких ракет. Одна из них – межконтинентальная – будет запущена с базы на западе страны, неподалеку от границы с Китаем. Предположительно, речь идет о модифицированной версии ракеты «Тэпходон-2». Некоторые аналитики прогнозируют, что ее запуск осуществится 16 июня. В этот день в Вашингтоне пройдет саммит с участием американского президента Барака Обамы и его южнокорейского коллеги Ли Мен Бака.