28 марта 2024, четверг, 21:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Вирусолог Николай Каверин: Ситуация с вирусом A/H1N1 пока напоминает эпидемию 1977 года, когда болели в основном молодые люди младше 20 лет

Как уже сообщал «Полит.ру», 11 июня 2009 г. по окончании экстренного заседания Всемирной организации здравоохранения в Женеве экспертами было принято решение объявить о повышении статуса вируса A/H1N1 («свиного гриппа») с пятого уровня до самого высшего, шестого (пандемии).

На пресс-конференции 11 июня генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен (Margaret Chan) отметила, что мир находится накануне пандемии нового вируса гриппа. «В глобальном масштабе, у нас есть веские основания утверждать, что эта пандемия, по крайней мере, на своей ранней стадии, будет умеренной серьезности. Однако насколько мы знаем из опыта, серьезность протекания пандемии может варьироваться, в зависимости от многих факторов, от страны к стране», - заявила она.

В своем комментарии «Полит.ру», доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН, заведующий лабораторией НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского Николай Каверин отметил, что «вспышка гриппа распространяется, заболевания зарегистрированы уже в 74 странах. Общий темп нарастания не такой высокий, как в начале вспышки, но в некоторых странах довольно высокий. Видимо, ВОЗ пришла к мнению, что остановить эпидемию не удастся, и сама она не затухнет».

Стоит ли ждать массовых заболеваний в России и мире? На этот вопрос Н.В. Каверин ответил, что «поскольку вирус (вернее, его главный для иммунитета белок, гемагглютинин), все-таки, хотя и не совсем незнаком нашей иммунной системе (как было в 1918, 1957 и 1968 гг.), но все-таки очень значительно отличается от того вируса H1N1, который циркулировал в последние годы, то у него есть все шансы быстро распространиться на весь земной шар и вызвать заболевание у значительного процента людей, а это и есть пандемия».

Вместе с тем академик РАМН заметил, что пока, на его взгляд, «ситуация скорее напоминает начало эпидемии 1977 года, которую все-таки настоящей пандемией не считают (хотя она имела многие признаки пандемии). Тогда болели в основном люди младше 20 лет. Сейчас тоже больше болеют люди молодого возраста, причем приблизительно по той же причине. Удостоится ли нынешняя эпидемия этого почетного звания – скоро узнаем».

Н.В. Каверин подчеркнул, что грипп, безусловно, является опасным заболеванием. «Нас обычно критикуют за то, что мы всех зря пугаем. На самом деле мало пугаем. Если бы на поиск антивирусных средств против гриппа бросили бы столько сил и денег, как на поиск препаратов против вируса, вызывающего СПИД, так давно нашли бы что-нибудь эффективное».

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.