Адрес: https://polit.ru/news/2009/06/17/zmz/


17 июня 2009, 12:41

Лидер акций протеста на «Златоустовском металлургическом заводе»: рабочие удовлетворены реакцией областных и федеральных властей

Лидер акций протеста на ОАО «Златоустовский металлургический завод» Александр Негребецких заявил, что работники предприятия удовлетворены реакцией областных и федеральных властей на ситуацию с ЗМЗ, недовольство вызывает только пассивная позиция городской администрации. Об этом сообщает издание «URA.Ru»
 
Александр Негребецких отметил, что сейчас у металлургов появилось желание работать: «Сначала мы были в подвешенном состоянии. Потом сказали, что предприятие возобновит работу, тут же объявили о банкротстве. Непонятно, кто является собственником завода. Естественно, что у всех рабочих началась паника. Сейчас нас успокоили, мы воспряли духом, видим, что у ЗМЗ есть будущее, а власти нам помогают».
 
По словам неформального лидера металлургов, работников ЗМЗ порадовало, что делегация депутатов Госдумы, побывавшая на предприятии накануне, добилась отмены приказа на сокращение 261 человека.
 
«Большая благодарность - депутатам. Особенно, Андрею Исаеву... Он сказал, что 15 июня приедет. И сдержал слово. Видим работу властей, а не только слова», - говорит Александр Негребецких.
 
Единственное, чем остались недовольны металлурги – так это пассивной позицией городских властей. «Мы еще в мае отправили в мэрию обращение с просьбой разобраться в ситуации с долгами по зарплате, но получили отписку, что долгов вообще нет. На митинге у здания администрации я попросил Дмитрия Мигашкина выступить перед народом, а он просто ушел», - добавил Негребецких.
 
Разбираться в неопределенных перспективах завода, и зависящего от него моногорода, в понедельник прилетали руководители центрального штаба «Единой России»: депутаты Госдумы РФ Андрей Воробьев, Андрей Исаев и Михаил Тарасенко. Народные избранники решили обратиться в генпрокуратуру по поводу нарушения трудовых прав работников и преднамеренного банкротства предприятия.
 
Ранее ситуацию вокруг ЗМЗ разбирал в своей резиденции губернатор Южного Урала Петр Сумин. Глава региона обязался временно взять на баланс области социальные объекты ЗМЗ, а в обмен потребовал полностью рассчитаться с долгами по зарплате.