Адрес: https://polit.ru/news/2009/06/18/argviza/


18 июня 2009, 14:24

С 29 июня можно будет без оформления виз ездить в Аргентину

Российский МИД сообщил, что 29 июня вступит в силу соглашение между Россией и Аргентиной о безвизовых поездках граждан, передают "Вести.Ru".

В соответствии с соглашением, граждане России и Аргентины, являющиеся владельцами действительных паспортов (за исключением дипломатических, служебных и официальных), могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории соответствующих государств без виз не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, начиная с даты первого въезда.

Вместе с тем, соглашение не отменяет и не затрагивает действие соглашения 1994 года между правительствами России и Аргентины о безвизовых поездках по дипломатическим, официальным или служебным паспортам.

Тем же, кто планирует пребывать на территории государства другой стороны более 90 дней либо осуществлять трудовую или коммерческую деятельность на этой территории, придется получать визу в соответствии с действующим законодательством.

В прошлом сентябре премьер Путин высказался за дальнейшее облегчение режима взаимных поездок граждан России и других государств. "В перспективе хотели бы иметь безвизовый режим с большинством стран-партнеров", - отметил он.

В феврале 2009 года правительство России одобрило представленный МИД проект российско-аргентинского соглашения о безвизовых поездках. Владимир Путин поручил тогда МИД, как только он договорится с Аргентиной, подписать соглашение.

А в апреле безвизовый режим для россиян ввела Колумбия.