Адрес: https://polit.ru/news/2009/06/18/bjaniya/


18 июня 2009, 18:04

Спецслужбы обнародуют записи допроса грузинского лейтенанта, попросившего политического убежища в России

Как сообщает Lenta.Ru со ссылкой на "Интерфакс", российские спецслужбы намерены обнародовать записи допроса лейтенанта грузинской армии Алика Бжания, обратившегося сегодня в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" к российским властям с просьбой о политическом убежище. Делается это для того, чтобы предотвратить возможные передергивания и провокации, в том числе со стороны Грузии, подчеркнул источник агентства в спецслужбах.

На сайте "Эха Москвы" опубликована распечатка беседы главного редактора Алексея Венедиктова с Аликом Бжания. В эфире был зачитан и текст обращения лейтенанта: 

"Я, Бжания Алик Давидович, гражданин Грузии, 1974 года рождения, обращаюсь к вам с просьбой о помощи. Я люблю свою страну, но не могу больше оставаться на ее территории, потому что не в состоянии спокойно смотреть, как президент Михаил Саакашвили разрушает Грузию изнутри. Я прошу Россию предоставить мне и моей семье политическое убежище и помочь избежать преследований грузинских властей, которые начнутся после того, как я выразил свое несогласие с политикой нашего президента Михаила Саакашвили. Я прошу Российский Красный Крест и Международный Красный Крест и Красный Полумесяц помочь мне привезти моих родных в Россию и получить политическое убежище".

Бжания подчеркнул, что августовский военный конфликт России и Грузии случился "из-за того, что правительство такое у нас. Миша, президент наш, так себя повел, довел до того, что нам пришлось оружие друг на друга ставить. Но я не считаю, что мы враги".

Он сказал, что "хочет российское гражданство". И добавил: "я в Грузию не собираюсь ехать, я буду жить здесь, налаживать свою семью, у меня здесь полно друзей".

"Здесь мне помогут. У меня здесь полно родственников", - заявил Бжания.

По словам представителей Федеральной миграционной службы, пишет Lenta.Ru, решение о предоставлении Бжании убежища пока не принято. Грузинский военнослужащий уже обратился с ходатайством о признании беженцем в ФМС России по городу Москве, и 9 июня ему было выдано соответствующее свидетельство.

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" Алик Бжания также рассказал, что служил в пограничных войсках в Поти. 23 мая он перешел границу и обратился к российским пограничникам в Абхазии с просьбой об убежище. Лейтенанта отвезли в Москву, где его допросили сотрудники российских спецслужб.

Бжания пояснил, что во время войны в Южной Осетии в августе 2008 года он был в резерве грузинской армии и не принимал участия в боевых действиях. Офицер сообщил, что в Грузии остались его родители и брат, которых он не предупредил о своих планах, а вместо этого сказал, что его отправляют в командировку. Бжания выразил надежду, что внимание СМИ к его истории исключит возможность притеснения его родственников в Грузии.

Алексей Венедиктов назвал всю эту историю "Глухов наоборот".

Напомним, младший сержант Александр Глухов 26 января самовольно бежал в Грузию из российской военной части в Южной Осетии. 27 января МВД Грузии сообщило, что Глухов сдался грузинской полиции. Сам Глухов заявил грузинским СМИ, что сбежал из-за плохих условий службы. Затем грузинское телевидение показало, как Глухов ужинает в тбилисском ресторане "Макдоналдс", а затем говорит, что хочет остаться в Тбилиси, поскольку в его части "очень плохие условия".

Глухов также дал несколько интервью западным и российским СМИ. В частности, "Эху Москвы" он сказал, что не считает себя предателем, а "Коммерсанту" – что в Грузию ушел только потому, что она была рядом: "Если бы там была другая страна, то я бы ушел в нее".

В марте Глухов попросил в Грузии политического убежища.