Болгарский эксперт Красимира Илиева: в контексте атомного ренессанса необходимо уделить внимание вопросу подготовки кадров

16 июня в г. Сосновый Бор (Ленинградская область) прошли общественные слушания по вопросам строительства и будущей эксплуатации 2-й очереди (энергоблоки №№ 3 и 4) Ленинградской АЭС-2. В общественных слушаниях приняли участие около 600 человек, в частности представители администрации и законодательного собрания Ленинградской области, политических партий, общественных организаций и СМИ, руководители предприятий и ряда ведомств региона, а также жители Соснового Бора.

"Думаю, что если не идет замерзание строительства атомных станций, то это означает развитие атомной отрасли в целом", - рассказала старший научный сотрудник Института ядерных исследований и энергетики Болгарской Академии наук Красимира Илиева. "Если говорить об атомном ренессансе в России, то здесь никогда не было политики отказа от атомной энергетики, как в некоторых европейских странах", - полагает она. 

"При этом особую важность в контексте атомного ренессанса необходимо уделить вопросу подготовки кадров, - уверена Илиева. - Сейчас этот вопрос стоит везде. Нужна стратегия подготовки и обучения профессионалов, только это сможет обеспечить устойчивый ренессанс атомной энергии".  

"Могу отметить, что практика общественных слушаний в России соответствует общеевропейским и мировым тенденциям атомной индустрии на протяжении последних двадцати лет. Общественные слушания дают возможность узнать мнение общества - хочет ли оно атомную станцию. Наверное, это хорошо, потому что таким образом нуклеарное общество функционирует более сознательно и ответственно", - заключила она.