Адрес: https://polit.ru/news/2009/06/19/hamenei/


19 июня 2009, 12:55

Верховный лидер Ирана убеждает жителей страны в победе Ахмади-Неджада

Верховный лидер Ирана аятолла Хаменеи в пятницу выступает с обращением к нации впервые после проведения президентских выборов, результаты которых вызвали в стране массовые протесты и кровавые столкновения с силовиками. Хаменеи выступает с проповедью в Тегеранском университете, где в последние дни произошло несколько столкновений между полицией и студентами.

Как сообщает Би-би-си, Аятолла Хаменеи, поддержавший переизбрание президента Махмуда Ахмади-Неджада, произносит свою речь во время пятничной молитвы. Власти призвали людей послушать выступление аятоллы и для этого организовали специальные автобусные маршруты.

В соответствии с конституцией Исламской республики, верховный лидер обладает неограниченной властью в управлении страной и формировании ее политики.

Встрече верховного лидера с верующими предшествовали несколько дней массовых политических митингов и демонстраций сторонников Мир-Хоссейна Мусави, которые считают, что результаты выборов подтасованы. На этой неделе сотни тысяч сторонников Мусави вышли на улицы городов на самые массовые за 30-летнюю историю Исламской республики митинги протеста. Они убеждены, что результаты выборов подтасованы.

Демонстрации в начале недели вылились в столкновения с военизированными отрядами сторонников правительства. Погибли восемь человек.

Беспорядки дали правительству повод начать преследование оппозиции – арестованы сотни сторонников оппозиции, введены ограничения на работу журналистов.

Мусави и двое других проигравших кандидатов в президенты подали свыше 600 жалоб. Оппозиция жалуется на нехватку избирательных бюллетеней, давление на избирателей с требованиями голосовать за конкретного кандидата и недопущение представителей кандидатов на избирательные участки. Совет стражей конституции Ирана рассмотрит жалобы в субботу, с участием всех трех кандидатов.