Адрес: https://polit.ru/news/2009/06/25/mihalkov/


25 июня 2009, 14:33

Никита Михалков: с каждого DVD-диска необходимы отчисления для поддержки бедствующих кинематографистов и фестивального кино

«Мы должны стать консолидированным обществом, но без политической воли это все будет стоять на месте. Можно получить еще больше денег, но все наши начинания вообще бессмысленны», считает председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков. Об этом он заявил в своем выступлении на парламентских слушаниях думского комитета по культуре "Обеспечение развития российской кинематографии в целях формирования ценностных установок, соответствующих интересам российского общества и стратегическим задачам развития страны".

Как передает корреспондент "Полит.ру" Лев Файнберг, по словам Михалкова, мы теряем культурные основы режиссуры, «уровень режиссуры чудовищный - нужно спрашивать режиссера, умеет он снимать кино или нет». «Проблема обучения стоит невероятно остро», - отметил Михалков. Михалков сожалеет, что принятый в Липецке манифест малоизвестен, и призвал ознакомиться с ним на сайте "Полит.ру" (см.. Манифест, составленный по результатам обсуждения на круглом столе «Будущее российского государства и текущие задачи национального кинематографа», состоявшемся в рамках кинофестиваля «Золотой витязь», 23 мая 2009 года, город Липецк).

Михалков полагает, что должен быть госзаказ - тот, кто платит, тот и музыку заказывает, а заказ должен получать тот,  кому это интересно делать, а не тот, кто хочет заработать.

Михалков озабочен проблемой пенсионеров, они нуждаются в помощи (сам Никита Михалков учредил несколько лет назад специальный благотворительный фонд «Урга-территория любви», который в том числе занимается и поддержкой пенсионеров-кинематографистов - "Полит.ру"). Он предлагает отчислять с каждого диска в Союз кинематографистов для поддержки бедствующих и малоимущих, также на фильмы, на которые мы денег от государства не получим. По словам Михалкова, это молодежное, артхаусное, фестивальное кино.

Михалкову бы хотелось, чтобы эта встреча в Думе прошла не «для галочки» - «государство встретилось с кинематографистами, интеллигенцией». «Тешу себя надеждой, что хоть что-то из того, что прозвучало, перейдет в осуществленные цели, потому что мы своим кинематографом вымываем волю жить у себя самих», - подчеркнул Михаилков.