Адрес: https://polit.ru/news/2009/06/26/avtodor/


26 июня 2009, 12:53

Госдума одобрила создание госкомпании, которая будет управлять российскими дорогами

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о создании государственной компании «Российские автомобильные дороги» («Автодор»). Как сообщил корреспондент «Полит.ру» Лев Файнберг, в окончательном третьем чтении документ поддержали 354 депутата, 94 было против, один воздержался.

Как сказано в документе, компания будет управлять инвестиционно привлекательными автомобильными дорогами федерального значения, которые будут переданы ей в доверительное управление (в этом будет ее отличие от госкорпорации, которая получает имущество от государства в собственность).

В управление «Автодора» предлагается передать 18,3 тыс. километров автомобильных дорог федерального значения. Из 6,1 тыс. километров компания должна будет создать сеть автомагистралей и скоростных дорог, а остальные 12,2 тыс. километров, работающих в режиме перегрузки, привести в нормативное состояние.

Согласно законопроекту, учредителем госкомпании выступает Российская Федерация, права и обязанности учредителя осуществляет правительство.

Финансирование госкомпании будет осуществляться за счет средств, полученных от своей деятельности. «Автодор» сможет выступать заказчиком при проектировании, строительстве и реконструкции автомобильных дорог. Компания также будет взимать с пользователей плату за пользование автодорогами. Она также будет вправе привлекать внебюджетное финансирование.

Противники создания «Росавтодора» говорили, что это будет новая госкорпорация. По словам депутата Игоря Эделя из КПРФ, «Автодор» – это фактически новая госкорпорация, освобожденная от налогов, «некоммерческая организация», созданная для ведения предпринимательской деятельности.

Илья Пономарев из «Справедливой России» заявил, что это худший закон, принятый в весеннюю сессию: «Президент высказался против создания новых госкорпораций, но это завуалированная попытка, мы создаем очередного монстра, пытаемся скрестить ежа с ужом. Компанию выводят из-под Налогового кодекса, из-под российских законов».