Адрес: https://polit.ru/news/2009/06/26/bh/


26 июня 2009, 17:34

Белан Хамчиев: все структуры власти в Ингушетии работают в штатном режиме

26 июня заместитель председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы Белан Хамчиев рассказал журналистам о ситуации в Ингушетии.

"Ситуация с покушением на Президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова усложнила политическую ситуацию в республике. Несмотря на это все властные структуры работают в штатном режиме, премьер-министр исполняет обязанности президента, структуры власти способны выполнять те функции, которые на них возложены. - сообщил Хамчиев.

"Между президентами Евкуровым и Кадыровым существовала договоренность совместно обеспечивать борьбу в лесном массиве на границе двух республик. Предположения, которые высказываются в средствах массовой информации о том, что на территории Ингушетии должны наводить порядок чеченские силы, я считаю непродуктивными. Для этого есть руководство республики. Все силовые действия, проводимые на территории республики Ингушетия должны быть согласованы с правительственными и силовыми структурами. Иные меры не принесут пользы, они только усугубят ситуацию," - полагает он.

На вопрос, как он относится к идее, чтобы республику временно возглавил Руслан Аушев, Балан Хамчиев ответил:

"Я считаю, что в соответствии с Конституцией республики Ингушетия обязанности президента республики должен исполнять председатель правительства. Сегодня в это сложное время для республики весь народ должен объединиться и поддержать действующую власть. Это позволит ей эффективно работать. Все структуры власти работают в штатном режиме, и никаких серьезных инцидентов на сегодняшний день нет. В это сложное время я считаю необходимым, чтобы все здравые общественные и политические силы объединились. У народа республики есть воля и сила, чтобы в сложное время удержать ситуацию под контролем и работать на перспективу. Я хочу призвать все общественные и политические силы не делать никаких поспешных заявлений. Это не приведет к консолидации".