Адрес: https://polit.ru/news/2009/06/26/ds/


26 июня 2009, 14:44

Госдума определила размер компенсации оплаты детского сада

Госдума одобрила законопроект о праве граждан на получение компенсации части родительской платы за образование и воспитание детей в негосударственных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Документ принят во втором чтении 24 июня, сегодня в окончательном третьем чтении его поддержали единогласно 410 депутатов, передает наш корреспондент Лев Файнберг.

Согласно тексту закона, в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих государственные и муниципальные детские сады, родителям выплачивается компенсация на первого ребенка в размере 20% от платы, на второго ребенка — 50%, на третьего ребенка и последующих детей — в размере 70%. Средний размер платы за детский сад определяется региональными властями. В иных образовательных организациях дошкольного образования выплачивается компенсация среднего размера родительской платы.

Олег Смолин сообщил о поддержке КПРФ законопроекта. Вместе с тем он напомнил о снижении качества дошкольного образования. Смолин предлагает правительству быть последовательным, сделать следующие шаги и вернуть в закон норму о финансировании аккредитованных негосударственных школ и наиболее продвинутых негосударственных вузов.