Адрес: https://polit.ru/news/2009/07/01/koktysh/


01 июля 2009, 13:23

Политолог Кирилл Коктыш: Зельцер был не белорусской проблемой, а проблемой Березовского

Кирилл Коктыш

Для самой Белоруссии Зельцер не представлял отдельной проблемы, он был проблемой, скорее, для Березовского и немного мешал Лукашенко, сказал член совета Ассоциации политических экспертов и консультантов Кирилл Коктыш в интервью "Полит.ру".

Президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловал американского адвоката Эммануила Зельцера, осужденного за шпионаж. «Если это для Америки и наших отношений очень важно, и это будет способствовать нормализации наших отношений, я сегодня же подпишу указ», - заявил Лукашенко 30 июня, встретившись с членами американского Конгресса.

По словам Коктыша, помилование было предсказуемо. «Одновременно Лукашенко заявил об увеличении кредитной линии от МВФ, полученной благодаря США. У Зельцера, по-моему, американское гражданство. Амнистия была приурочена как раз к визиту американских конгрессменов в Белоруссию», - сказал он.

«Зельцер был, скорее, не столько белорусской проблемой, сколько проблемой Бориса Березовского. Сама Белоруссия была немного в стороне. Она так или иначе пыталась влиять на процесс, но для нее Зельцер вряд ли представлял отдельную проблему», - полагает политолог.

На вопрос, почему Лукашенко раньше не хотел помиловать Зельцера, эксперт осторожно сказал, что ходили разные слухи о том, что Патаркацишвили (адвокатом сводного брата которого был Зельцер) имел какие-то права собственности на один из белорусских нефтяных заводов. Официально эти слухи не были ни подтверждены, ни опровергнуты, и так и остались слухами.