Адрес: https://polit.ru/news/2009/07/06/fly/


06 июля 2009, 08:51

Обама вылетел из Вашингтона в Москву

Президент США Барак Обама вылетел из Вашингтона в Москву, сообщают информагентства. В поездке Барака Обаму сопровождают первая леди США Мишель Обама, его дочери.

Официальный визит главы Белого дома начнется около двух часов дня по московскому времени.

В первую очередь, американский президент возложит венок к могиле Неизвестного солдата. После этого его примет в Кремле президент России Дмитрий Медведев. Основной темой переговоров президентов РФ и США станет вопрос сокращения стратегических наступательных вооружений (СНВ) и перспективы заключения нового договора по СНВ взамен старого, срок действия которого истекает в декабре 2009г.

Сегодня будут подписаны, как минимум, два документа– Соглашение о транзите американских военных грузов в Афганистан через территорию России и основа Нового Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений.

Вечером Барак и Мишель Обама собираются встретиться с сотрудниками американского посольства в Москве, а затем запланирован официальный обед с участием президентов двух стран и их супруг.

Завтра Обама еще раз встретится с Дмитрием Медведевым, чтобы подвести итоги проделанной работы. Обама планирует встретиться с премьер-министром России Владимиром Путиным, а затем с экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым. В этот же день Б.Обама выступит в экономической школе в Москве с докладом, в котором даст оценку российско-американским отношениям.

А уже в среду оба президента отправятся в Италию, где примут участие в трехдневном саммите «большой восьмерки».

См. также: