29 марта 2024, пятница, 11:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 июля 2009, 10:56

Вице-президент США Байден прогнозирует, что ослабление российской экономики вынудит Москву пойти на уступки Западу

В субботу, 26 июля, в газете The Wall Street Journal было опубликовано интервью вице-президента США Джо Байдена, в котором политик затронул весь спектр российско-американских отношений.

«Коммерсант» отмечает, что Байден в феврале 2009 года призывал к "перезагрузке" в отношениях двух стран, однако в интервью он неожиданно вернулся к риторике прежней администрации Джорджа Буша.

Байден предсказал, что ослабление российской экономики вынудит Москву "пойти на уступки Западу по ключевым вопросам национальной безопасности", в частности отказаться от попыток главенствовать на постсоветском пространстве и согласиться на существенное сокращение ядерного потенциала.

"У них уменьшается население, у них ослабевает экономика, их банковский сектор вряд ли переживет ближайшие 15 лет, они находятся в ситуации, когда мир меняется и уходит вперед, в то время как они пытаются цепляться за что-то в прошлом, что уже утратило силу",— заявил Джозеф Байден.

По его мнению, именно неспособность России поддерживать свой ядерный потенциал побудила ее возобновить переговоры по его сокращению с президентом Бараком Обамой. Байден указал, что администрация Обамы намерена продолжить взаимодействие  с Москвой, однако США отводится старшего партнера "ослабевающей России".

Байден подчеркнул, что даже верные союзники России уже готовятся противостоять ей – например, Белоруссия. Газовый конфликт с Украиной  Байден прямо называет шантажом и указывает, что после него проект газопровода Nabucco стал воплощаться в жизнь ускоренными темпами.

В России отметили, что эти заявления противоречат итогам недавнего визита в Москву президента Обамы. "Возникает вопрос: кто определяет внешнюю политику США — президент или пусть и уважаемые, но члены его команды?" — заявил помощник президента Сергей Приходько.

Приходько напомнил, что экономические проблемы не только в России, но и во многих странах мира «связаны с последствиями неразумных, а подчас граничащих с авантюризмом действий экономических институтов самих США».

«Ведомости» отмечают, что заявления Байдена были сделаны по следам его поездки на Украину и в Грузию, целью которой было продемонстрировать: перезагрузка с Москвой не повлияет на партнерские отношения с Киевом и Тбилиси.

Однако уже в субботу вечером в Белом доме попытались смягчить эффект от выступления Байдена. «И президент, и вице-президент полагают, что Россия будет сотрудничать с нами не по причине своей слабости, а исходя из своих национальных интересов», - заявил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс.

«Независимая газета» задается вопросом - озвучивал ли Байден свою личную позицию и делал ли он это по собственной инициативе либо вице-президент действовал с ведома Обамы.

Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», считают, что интервью Байдена свидетельствует о разном понимании Россией и США смысла "перезагрузки" и о нарастающем давлении на администрацию Обамы со стороны влиятельных противников нормализации отношений с Москвой.

Эксперты отмечают, что если в США «президент демонстрирует умеренную позицию, то вице-президент не стесняется в выражениях» и играет роль «атакующей собаки». По их мнению, Байдену «необходимо было успокоить проамериканские элиты на постсоветском пространстве и в Восточной Европе», которые обеспокоились сближением Москвы и Вашингтона.

Специалисты полагают, что в ближайшей перспективе «единственным последствием интервью Джо Байдена может стать ужесточение риторики с обеих сторон, в которой не будут задействованы первые лица».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.