29 марта 2024, пятница, 07:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 августа 2009, 17:09

В Татарстане оперативники центра "э" опрашивают сторонников движения "Таблиги Джамаат"


 Оперуполномоченные Центра по противодействию экстремизму МВД Татарстана проводят опросы сторонников движения "Таблиги Джамаат". Об этом в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию "АГОРА" сообщил сотрудничающий с ней адвокат Рустем Валиуллин. Напомним, 30 июля вступило в законную силу решение Верховного суда России о признании экстремистским и запрете деятельности международного религиозного объединения "Таблиги Джамаат".

«Тактика правоохранительных органов по отношению к сторонникам "Таблиги Джамаат" на данный момент похожа на тактику с организацией "Хизб-ут-Тахрир" несколько лет назад, - отмечает адвокат Рустем Валиуллин. - В первое время после запрета их деятельности в 2003 году также никто никого не трогал, а осуществлялся только сбор оперативной информации. Уголовное преследование началось позже - через полтора-два года».

На опросах оперативники интересуются религиозными идеями, Кораном, соблюдением обрядов Ислама, знакомством с движением "Таблиги Джамаат" и его канонами, тем, есть ли руководители или лидеры у этого движения.

Напомним, 7 мая 2009 года Верховный суд России удовлетворил заявление Генпрокурора Юрия Чайки и принял решение в отношении религиозного объединения. Суд установил, что деятельность структурных подразделений "Таблиги Джамаат" угрожает межнациональной и межконфессиональной стабильности в российском обществе, территориальной целостности Российской Федерации. Заседание суда проходило в закрытом режиме. Некоторые сторонники движения из Татарстана посчитали решение Верховного суда России, принятом в закрытом судебном заседании, нарушившим их права на свободу выражения мнения, свободу вероисповедания и свободу объединения. С помощью правозащитников они обратились с кассационной жалобой, в которой утверждали, что "противозаконной деятельностью "Таблиги Джамаат" никогда не занималось, не пряталось, вся деятельность открыта для посторонних людей, и правоохранительные органы никогда никаких претензий не предъявляли". Они отмечали, что их движение не является юридическим лицом, у него нет руководства и структурных подразделений, это собрание мусульман по интересам для разъяснения людям, преимущественно этнически и исторически близким к исламу, необходимости исполнения религиозных обрядов.

Сторонники "Таблиги Джамаат" в своей жалобе просили отменить обжалуемое решение суда и разрешить ознакомиться, как с текстом этого решения, так и с материалами дела, послужившими для его вынесения. 30 июля Верховный суд России оставил жалобу мусульман без удовлетворения, и решение о запрете движения вступило в законную силу. В настоящее время юристы готовят обращение о нарушении Российской Федерацией свободы объединения и вероисповедания в Европейский суд по правам человека. Заявители при этом подчеркивают, что на данный момент приостановили какую-либо деятельность от имени запрещенного движения. По словам адвоката Рустема Валиуллина, они уверены, что за этим решением Верховного суда России последует волна их уголовного преследования за участие в деятельности экстремистской организации.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.