Социолог Алексей Гражданкин: на изменение отношения к атомной энергетике может влиять создание рабочих мест на АЭС

Сегодня, 4 сентября, в Навашино Нижегородской области проходят общественные слушания по предварительному варианту материалов ОВОС строительства и эксплуатации энергоблоков №№ 1, 2 Нижегородской АЭС. По данным нижегородского отдела Института социологии Российской академии наук (НОИС РАН), проводившего опрос жителей Навашинского района в августе, чуть менее 60% респондентов поддерживают строительство АЭС в Нижегородской области при условии выполнения их пожеланий и требований, которые они выдвигают до начала строительства. Против выступают лишь 17,9% опрошенных даже при условии учета их требований и пожеланий, выдвинутых до начала строительства. Еще 24,7% опрошенных затруднились ответить на данный вопрос. По данным опроса 2007 года, проведенного РОМИР, в Нижегородской области в целом против строительства были 62%, за - 24%.

«Не знаю, что точно происходило в этом районе накануне, не слежу за ситуацией. Изменение это существенное, но не радикальное. С 2007 года многое могло измениться. В целом, по России в последние годы динамика отношения к атомной энергетике незначительная», - рассказал заместитель директора Левада-центра Алексей Гражданкин.

По его словам, отношение более-менее положительное после той травмы, что была в общественном сознании после Чернобыля. «Где-то в течение 5-6 лет отношение было негативным, а потом стало более терпимым и в последние годы фактически не меняется», - напомнил он.

«Причиной изменения отношения в условиях кризиса мог стать и тот факт, что строительство АЭС сопровождается созданием социальной инфраструктуры и рабочих мест», - подчеркнул он.