Адрес: https://polit.ru/news/2009/09/04/urumchi0409/


04 сентября 2009, 15:54

Китай: в Урумчи с помощью слезоточивого газа разогнали многотысячный митинг

Сегодня в столице Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая силы безопасности разогнали многотысячный митинг протеста. Уже второй день представители народности хань требуют улучшить ситуацию с безопасностью в городе и наказать уйгуров, виновных в организации массовых беспорядков в июле, передает Reuters. Для рассеивания толпы использовали слезоточивый газ.

Утром 4 сентября полицейские патрулировали улицы Урумчи, призывая граждан разойтись по домам. Однако многим ничего не оставалось, кроме как бесцельно гулять по городу - в пятницу были закрыты учебные заведения, а автобусное движение было нарушено из-за многочисленных баррикад на дорогах. Причиной для закрытия учебных заведений стало активное участие студентов в демонстрациях в четверг.

Демонстранты утверждают, что становятся жертвами нападений, во время которых их колют шприцами. По данным местного министерства здравоохранения, о подобных атаках за последние две недели сообщили 476 человек, 433 из них являются представителями народности хань. А местное телевидение сообщило, что в 89 случаях врачи обнаружили отчетливые следы от укола.

Напомним, в ходе беспорядков, начавшихся 5 июля этого года, погибли, по официальным данным, более 200 человек, 1000 человек получили различные ранения.

Провинция Синьцзян находится на западной границе Китая. Почти половину ее 20-миллионного населения составляют уйгуры, большинство из которых исповедует ислам. Многие уйгуры настроены против китайского контроля над Синьцзян-Уйгурским автономным районом и против наплыва мигрантов народности хань в этот регион. Большинство населения города Урумчи составляют китайцы-хань. Даже в нормальное время город находится под строгим контролем местной полиции. Китай обвиняет уйгуров в попытках добиться независимости Синьцзян-Уйгурского автономного района и заявляет, что иностранные группы подпитывают сепаратизм.