Адрес: https://polit.ru/news/2009/09/07/KamAZ/


07 сентября 2009, 08:49

«КамАЗ» снова запустил главный конвейер

Главный конвейер «КамАЗа» в понедельник заработает после месячных летних каникул. Об этом заявил директор Департамента по информационной политике компании Олег Афанасьев, передают «Вести».

«Главный конвейер, остановленный 29 июля, подготовлен к работе на полную мощность», - заявил представитель дирекции. - За это время его оборудование прошло частичную профилактику. Отныне вынужденные остановки из-за падения спроса на грузовики и пуск производства на КамАЗе проводятся по скользящему графику, что позволяет экономить трудовые и энергетические средства».

Первыми заработали 1 сентября литейный, кузнечный и прессово-рамный заводы, затем подключились поставщики двигателей колес. Они создали запас комплектующих для ритмичной работы главного конвейера.

Напомним, ОАО «КАМАЗ» остановило работу конвейера в августе 2009 года. В единый комплекс ОАО «КАМАЗ» входят 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автомобильной техники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции. «КАМАЗ» занимает 11-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей и 8-е место по объемам выпуска дизельных двигателей. В группе "КАМАЗ", включающей 110 дочерних предприятий, работают около 50 тысяч человек.


В 2008г. объем производства грузовых автомобилей сократился по сравнению с 2007г. на 3% - до 51 тыс. машин. В текущем году компания планирует произвести около 47 тыс. автомобилей.