Адрес: https://polit.ru/news/2009/09/07/mr/


07 сентября 2009, 18:33

«Единая Россия» и издательство «Фома» презентовали новую серию детских книг

«Единая Россия» провела в Москве акцию «Мамы рекомендуют», в рамках которой состоялась презентация новой серии детских книг издательства «Фома», в которой приняли участие Первый зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Наталья Карпович (фракция «Единая Россия»), певица Наталья Чистякова-Ионова (Глюкоза), чемпионка мира по шахматам Александра Костенюк, а также шеф-редактор издательских проектов журнала «Фома» Алина Дальская. 

Депутат ГД Наталья Карпович заявила, что детям обязательно нужно читать, «чтобы познать мир, знать свою историю, любить свой язык».

«Это красочные книги, хорошо иллюстрированные, которые написаны для детей от 4 до 12 лет, - добавила Карпович. – Они написаны хорошим доступным языком. Из них ребенок может узнать много интересного и полезного. Здесь и стихи, и книги о животных, и познавательные книги о великих людях нашей страны. Эти книжки станут хорошими спутниками по жизни для ребенка. С их помощью он научатся любить свою историю, культуру, литературу, читать и говорить на хорошем русском языке».

Очень важно, по ее словам, привить ребенку настоящую любовь к чтению. «Важно, чтобы ребенок не просто понимал, что это нужно, но и чтобы он по-настоящему любил книгу. Я как мама рекомендую читать и покупать книги нашим детям, потому что книги ни компьютером, ни телевизором заменить нельзя», - подчеркнула Карпович.
«Сегодняшнюю акцию мы проводим для детей, которые воспитываются в детском доме в Новосибирске», - напомнила она.
Воспитанники одного из детдомов Новосибирска получат в подарок книги из новой серии под названием «Настя и Никита», которую выпускает издательский дом «Фома» при поддержке «Единой России».

«Эта серия книг выходит с июня 2009 года. Здесь есть и рассказы, и сказки, и стихи, и биографические произведения. Книги рассчитаны на детей от 4 до 12 лет», – сообщила шеф-редактор издательских проектов журнала «Фома» Алина Дальская.

«Идея издавать детскую серию книг родилась внутри нашего коллектива, когда мы, как родители, столкнулись с тем, что нам стало нечего читать своим детям, - пояснила она. - Когда вся классика перечитана, остается только переводная литература, но ведь хочется чтобы дети читали не только Гарри Поттера, но и что-то российское. А у нас, сейчас, увы, для детей пишут мало. Да и качество того, что есть, оставляет желать лучшего».

«Мы решили написать книжки, где героями являются дети Настя и Никита, в которых каждый ребенок может узнать себя. Эти герои созвучны нашему времени, понятны детям», - отметила Дальская.

Эта серия, по ее словам, «очень патриотическая». «Мы очень рады, - подчеркнула Дальская, - что наш проект поддержала «Единая Россия». Ведь наши книги рассказывают детям об их собственной стране. О ее природе, ее святынях, о великих людях. Причем, понятным и хорошим языком».

«Я бы пожелала всем родителям не лениться и читать детям. Хотя бы по 15-20 минут перед сном, - отметила она. - Это время обязательно окупится сторицей. Это время, когда вы вкладываете что-то светлое в душу ребенка. Книги воспитывают детей. Они, прежде всего, дают не знания, а доброту и любовь. Это главное чему мы должны научить наших детей – любить своих близких, любить Родину. Без книг мы здесь не обойдемся. Компьютерная игра никогда не заменит ребенку общение с книгой».


«Я счастлива участвовать в этой акции, - заявила певица Наталья Чистякова-Ионова (Глюкоза). - Это очень приятно дарить детям подарки. Я уже принимала участие в подобной акции, которая проводилась в Казани».

Безусловно, детям нужны разные увлечения. Это может быть и компьютер, и мультфильмы. Но главное, это все-таки чтение, убеждена она. «Ничто не дает детям столько добра, любви, поучительных историй, как книги, - подчеркнула певица. - Книга – это основа для воспитания ребенка. Все остальное должно быть дополнением».

«Я всегда очень любила читать и сейчас я с радостью наблюдаю, как моя маленькая дочка тянется к книгам, - добавила чемпионка мира по шахматам Александра Костенюк. - Она сама приносит мне книжки, просит ей почитать. Некоторые уже читает наизусть. Например, «Мойдодыр».

Она посоветовала всем родителям побольше читать своим малышам. «Сейчас много вокруг интересного, нового для детей, - подчеркнула Костенюк. - Но нельзя вытеснять из круга интересов ребенка книгу. Это особый мир. Чтение развивает у ребенка фантазию, воспитывает в нем доброту».

«Я очень рада, что посредством этой акции мы можем подарить хорошие книги детям, у которых нет мам. Это внимание для них очень важно», - заключила она.