Адрес: https://polit.ru/news/2009/09/07/mvff/


07 сентября 2009, 14:33

МВФ считает безработицу главной угрозой восстановлению мировой экономики

В субботу, 5 сентября,  в Лондоне завершилась двухдневная встреча министров финансов и председателей «Центробанков большой «двадцатки». Они решили, что, хотя уже заметны признаки восстановления, еще не настало время для прекращения активной поддержки экономики.

Так, Международный валютный фонд ждет роста мировой экономики в 2009 г. на 1,4% (ранее прогнозировал рост 1,3%) и на 2,9% в 2010 г. (против 2,5% в предыдущем прогнозе). Однако глава МВФ Доминик Стросс-Кан предупредил, что восстановление может остановиться, если правительства начнут сворачивать антикризисные программы раньше времени.

Глава МВФ прогнозирует третью фазу кризиса, связанную с увеличением безработицы. Он указывает, что пока еще нет оживления спроса и промышленности, и рост безработицы в 2010 г. ударит по спросу и подорвет базу среднесрочного восстановления. Кроме того, расходы на содержание безработных увеличат финансовую нагрузку на бюджеты государств.

Индикаторы рынка труда в большинстве стран действительно ухудшаются, отмечают «Ведомости». В августе безработица в США выросла до 9,7% (до 14,9 млн человек), обновив рекорд 26-летней давности. В странах еврозоны безработица также увеличивается. По прогнозам, она может составить 12% к концу 2010 г.

В России же, по оценке Росстата, общая безработица не растет пять месяцев подряд и в июле составила 8,3%. Но, по прогнозам Минздравсоцразвития, она возобновит рост осенью и может достигнуть 10,4%.

Российские власти опасаются, что новая волна кризиса в мире может прервать медленное восстановление российской экономики, отмечает издание. В  июле и августе был отмечен рост ВВП в месячном выражении, в правительстве надеются, что эта тенденция сохранится и в сентябре. Вице-премьер Алексей Кудрин в Лондоне заявил, что Россия планирует «выходить из кризиса по L- (плавное восстановление) или V-образной (быстрый рост) траектории», однако не исключил, что выход из кризиса может стать и W-образным, который подразумевает второе падение после небольшого роста.