Адрес: https://polit.ru/news/2009/09/07/otrav/


07 сентября 2009, 18:00

Ющенко: люди, причастные к моему отравлению, уже 4 года находятся в Москве

Президент Украины Виктор Ющенко в интервью немецкому еженедельнику «Der Spiegel» заявил, что расследование дела о его отравлении завершено, но оно тормозится со стороны России.

«Расследование завершено, прокуратура привлекла около 1000 свидетелей. Я сам несколько раз ходил в Генпрокуратуру давать показания. Не дали показаний ряд народных депутатов, среди которых и лидер оппозиции Виктор Янукович», - сказал Ющенко.

По его словам, люди, которые имеют прямое отношение к отравлению, уже 4 года находятся в Москве.

«Я трижды обращался к президенту России и просил, чтоб их допросили украинские следователи. Следователи готовы провести допрос в нашем посольстве в Москве», - уточнил Ющенко.

Он также назвал подозреваемых: бывший заместитель главы СБУ, повар и человек из обслуги.

В ночь на 5 сентября 2004 года Ющенко, находившийся в предвыборной поездке, посетил дачу Владимира Сацюка. Там будущий президент в компании Сацюка и Смешко ел раков и пил водку, пиво и коньяк. Продукты подавались на общих тарелках, напитки разливались из бутылок, которые откупоривались на глазах присутствующих. Тем не менее именно после этого ужина Ющенко почувствовал себя отравленным. Впоследствии тема отравления активно использовалась в ходе предвыборной кампании Ющенко и «оранжевой революции».

Летом прошлого года Ющенко рассказывал иностранным журналистам, что по делу должны быть допрошены люди, которые участвовали в организации ужина, где его отравили. Эти трое, по словам Ющенко, находятся в России и имеют российское гражданство.