Адрес: https://polit.ru/news/2009/09/07/sib/


07 сентября 2009, 16:00

«Газпром нефть» проведет ребрендинг своих АЗС, работавших под вывеской «Сибнефти»

"Газпром нефть" начала ребрендинг своих заправочных станций (АЗС), которые работали до этого под вывеской "Сибнефти", пишет «Коммерсантъ». Первая станция под новым брендом была открыта вчера в Омске. В 2005 году «Газпром» купил у Романа Абрамовича «Сибнефть» и переименовал ее в «Газпром нефть», однако АЗС остались под прежней вывеской.

Планируется, что до конца 2009 года под новый бренд будет переведено 230 АЗС, в следующем году — 323 станции, а в 2011-м — еще 450 заправок. Дизайн станций будет выполнен в корпоративных цветах "Газпрома" с использованием традиционного логотипа компании. Задержку с ребрендингом в "Газпром нефти" объясняют тем, что сеть АЗС была «неоднородной по формату, оборудованию, уровню сервиса и оформлению, под разными брендами».

В компании ожидают, что затраты на ребрендинг составят около 7 млрд руб. (почти $220 млн) с учетом модернизации и реконструкции некоторых заправок. Однако в "Газпром нефти" отмечают, что после ребрендинга продажи на АЗС обычно увеличиваются  на 15-20%. До конца года "Газпром нефть" планирует начать рекламную кампанию по поддержке нового бренда.

Также "Газпром нефти" принадлежат заправки, работающие под брендами EPetrol, "Новосибирскнефтепродукт" и "Славнефть" в России и под брендом "Альянс" в Киргизии.