Адрес: https://polit.ru/news/2009/09/08/3zavoda/


08 сентября 2009, 12:46

Зарубежные банки-кредиторы «Русала» хотят получить в залог акции крупнейших алюминиевых заводов холдинга

К 18 сентября алюминиевый холдинг «Русал» надеется подписать соглашение о реструктуризации кредитов на общую сумму $7,4 млрд с 73 иностранными банками-кредиторами, пишут «Ведомости». Именно в этот день истекает очередная отсрочка по выплатам.

Окончательные условия соглашения еще не определены. По данным газеты, банки хотели бы получить в качестве обеспечения по кредитам не более 25% акций крупнейших алюминиевых заводов холдинга — «Русал Братск», «Русал Красноярск» и «Русал Саяногорск».

До сих пор кредиты «Русала» и его «дочек» были обеспечены оборудованием или выручкой, отмечает газета. Лишь у ВЭБа с конца 2008 года в залоге находится 25% минус 1 акция «Русал Братск» и «Русал Красноярск». Они достались госкорпорации по условиям кредита на $4,5 млрд, выданного «Русалу» на рефинансирование долга западным банкам, взятого на покупку 25% акций «Норникеля». Этот пакет также находится в залоге у ВЭБа.

Остальные условия реструктуризации долгов на $7,4 млрд были согласованы с зарубежными банками еще в июле. Погашение задолженности должно проходить в два этапа - к концу 2013 года "Русал" должен выплатить 5 млрд долл, а оставшуюся сумму - в течение трех лет.

«Русал Братск», «Русал Красноярск» и «Русал Саяногорск» – три крупнейших завода в составе алюминиевого холдинга.. В 2008 г. они выпустили 2,5 млн т алюминия – это более половины годового объема выпуска холдинга. В каждой из «дочек» «Русал»  контролирует 100% акций.