Адрес: https://polit.ru/news/2009/09/08/dreamwork/


08 сентября 2009, 15:57

Самые привлекательные места работы для россиян - "Газпром", "Роснефть" и Сбербанк

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, в ходе которого выяснил, где больше всего мечтают работать россияне. Согласно результатам исследования, самыми привлекательными местами работы являются подконтрольные государству "Газпром", "Роснефть" и Сбербанк. Так, в «Газпроме» хотели бы трудиться примерно 33% респондентов, второе место — у "Роснефти" (23% опрошенных), а почти каждый пятый россиянин (19%) хотел бы работать в Сбербанке, пишет «Газета». Социологи ВЦИОМа отмечают, что популярность этих трех предприятий увеличивается каждый год.

14% участников опроса хотели бы работать в РЖД и ЛУКойле, 9%  - в «Единых энергетических системах России». В ВТБ, "Норильском никеле", "Аэрофлоте" хотели бы работать по 6% опрошенных. Компании "Билайн" ("ВымпелКом"), "Росгосстрах" и АвтоВАЗ набрали по 4%, МТС — 3%.

Издание попыталось выяснить у сотрудников этих предприятий, почему же их работа кажется большинству населения такой привлекательной. В "Роснефти" среди основных причин назвали стабильную работу компании, высокую зарплату и обширную социальную программу для сотрудников.

Эксперты отмечают, что работа на государство привлекает прежде всего граждан с невысокими доходами. Так, среди тех, кто зарабатывает меньше 15 тыс. рублей в месяц, перейти в бюджетную структуру хотели бы почти 65% опрошенных. Желание работать в «Газпроме», «Роснефти» и Сбербанке объясняется уверенностью людей в том, что государство никогда не бросит эти компании, считают эксперты.

См. также:

ВЦИОМ: 82% россиян никогда не пытались организовать свой бизнес