Адрес: https://polit.ru/news/2009/09/08/makarkin/


08 сентября 2009, 16:12

Политолог Алексей Макаркин: среднее звено милицейских начальников ждут большие изменения

Алексей Макаркин

Новый начальник московской милиции Владимир Колокольцев не будет устраивать кадровой революции, но может быть повышена требовательность на уровне начальников отделений милиции, сказал заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин в интервью «Полит.ру».

Вчера президент Дмитрий Медведев назначил нового начальника ГУВД Москвы. Им стал генерал-майор Владимир Колокольцев.

Как отметил Макаркин, Колокольцев, с одной стороны, имеет опыт работы в московской милиции, с другой - в последнее время работал в центральном аппарате УВД Орловской области. «В Орловской области показал себя, насколько можно судить по сообщениям прессы, достаточно требовательным руководителем. Его задача - очистить московскую милицию и не допустить повторения преступлений, подобных тому, что совершил майор Евсюков. После Евсюкова предыдущий начальник милиции Пронин принял на себя ответственность за случившееся, что является обычной практикой в таких случаях, и понятно, что теперь назначен человек извне», - сказал политолог.

Вряд ли Колокольцев будет устраивать кадровые революции, потому что идет речь о необходимости разумного баланса между традициями и изменениями, считает он. «Может быть повышена требовательность на среднем уровне, как раз на уровне начальников отделений милиции, которые и формируют представление москвичей о милиции. Это люди, которые непосредственно руководят милиционерами, и от них во многом зависит кадровый состав милиции и принципы, по которым она работает.

В свое время новый начальник милиции сам был начальником одного из отделений милиции в центре столицы, поэтому он знает эту специфику. Наверно, на этом уровне возможны достаточно серьезные изменения и ужесточение подхода к формированию именно среднего слоя милицейских начальников, от которых во многом зависит ситуация в милиции в целом. Конечно, он будет формировать свою команду на руководящем уровне, на высшем уровне в рамках ГУВД Москвы, но это потребует достаточно много времени», - заключил Макаркин.