Адрес: https://polit.ru/news/2009/09/09/mirax0909/


09 сентября 2009, 18:08

Reuters: с прошлой осени Mirax Group уволила около 90% сотрудников

Около 90% персонала уволил с осени 2008-го российский девелопер Mirax Group. Сейчас в корпорации работают лишь 450-500 сотрудников по сравнению с более чем 4 000 в первой половине прошлого года, передает Reuters со ссылкой на источники в Mirax.

"До кризиса в компании работали 2 500-3 000 офисных сотрудников, а на настоящий момент - только 250-300", - сказал на условиях анонимности один из собеседников агентства.

По его словам, в такой же пропорции сократился оставшийся персонал: до 200-300 человек с докризисных 2 000-3 000. Сюда входят работники, задействованные непосредственно на стройках (прорабы, начальники по надзору за строительством), чернорабочие, а также сотрудники из неосновных бизнесов Mirax - обслуживающие Курский вокзал, из компаний Миракс-Фарма и Миракс-Сервис.

Со слов другого сотрудника Mirax, общий штат компании даже в лучшие времена составлял чуть более 4 000 человек, а сейчас сократился до 450.

Представители пресс-службы Mirax давать комментарии Reuters отказались.

Вместе с тем, подчеркивают в агентстве, владелец Mirax Сергей Полонский в своем личном блоге недавно написал, что у компании не хватает ликвидности даже на финансирование строек, поскольку Mirax за последний год "не удалось привлечь ни одного банковского кредита на стройку, а за последний месяц - продать ни одного квадратного метра недвижимости".

В феврале 2009 года Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинги Mirax Group: долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной и национальной валюте с уровня "CCC" до "C" и национальный долгосрочный рейтинг с уровня "CCC(rus)" до "C(rus)". Краткосрочный РДЭ компании в иностранной валюте, сообщалось тогда, находится на уровне "C". Все рейтинги были оставлены под наблюдением в списке Rating Watch с пометкой "Негативный".

В июле "Альфа-групп" Михаила Фридмана выкупила просроченные долги Mirax Group на $200 миллионов у швейцарского банка Credit Suisse.

А в середине августа Арбитражный суд Москвы по заявлению Альфа-банка арестовал счета и имущество дочерних компаний девелопера Mirax Group Сергея Полонского. Банк, сообщалось, требует с компании долг в размере $241,589 млн.