Адрес: https://polit.ru/news/2009/09/10/kondratov/


10 сентября 2009, 17:25

Депутат Руслан Кондратов: в Южной Америке формируется "пророссийская коалиция"

Президент Венесуэлы Уго Чавес, который находится с визитом в Москве, 10 сентября объявил о том, что его страна признает независимость Абхазии и Южной Осетии. Заявление Президента Венесуэлы прокомментировал член комитета по международным делам Руслан Кондратов: "Признание Президентом Венесуэлы Уго Чавесом независимости Абхазии и Южной Осетии свидетельствует не только об углублении взаимных отношений между Россией и Венесуэлой. На наших глазах начинает формироваться новые геополитический расклад: еще одна латиноамериканская держава признает права на суверенитет бывших грузинских автономий, тем самым формируя "пророссийскую" коалицию стран на южноамериканском континенте".

Как напомнил он, "год, прошедший после объявления независимости Абхазии и Южной Осетии, показал: новые страны способны самостоятельно решать внутригосударственные геополитические вопросы, налаживать отношения со странами-соседями, восстанавливать разрушенную инфраструктуру после затяжных военных конфликтов с Грузией. Весь мир видит, что Россия не ошиблась в своем историческом выборе, обеспечив двум новым государствам военную защиту и экономическую поддержку".

"Признание Венесуэлой независимости Абхазии и Южной Осетии станет позитивным сигналом к другим самостоятельным и экономически независимым государствам. Пора отходить от той геополитической модели, десятилетиями навязываемой миру Соединенными Штатами, и формировать новый облик планеты, построенный на правах наций на самоопределение и справедливом подходе к малым государствам", - уверен депутат.

Россия признала северокавказские квазигосударства 26 августа 2008 года, вскоре после завершения пятидневной войны с Грузией. Российская дипломатия всерьез расчитывала на "полосу признания" Абхазии и Южной Осетии. Президенты республик и российский МИД расчитывали на то, что "10-12 стран" признают независимость Южной Осетии и Абхазии. Надеждам было не суждено сбыться. На саммите Шанхайской организации сотрудничества позиция России была понята, но в итоговом документе вопрос признания не фигурировал. Белорусский лидер Александр Лукашенко обещал признать республики, но получив обещания по очередному кредиту от России стал тянуть. Таким образом, ближайшие союзники Россию не поддержали.

Подробнее о признании северокавказских республик Венесуэлой см.:

Мария Климова, Михаил Захаров. Признание дорогого стоит